Компания Dodge Brothers Bicycle&Machine Factory была создана в конце XIX века. Это была семейная компания братьев – Johna Francisa и Horacea Elgina.

История марки Dodge

Dodge, как болшьинство компаний того времени, не начинал с автомобилей. Первоначально братья Dodge занимались, преимущественно, производством велосипедов и запчастей к ним и к сельскохозяйственным машинам. С течением времени их стали производить также для автомобилей – в 1902 подписали договор о сотрудничестве с Ford. С тех пор Dodge воспринимали как честного субпорядчика и он занял непоколебленную позицию на промышленном автомобильном рынке в США.

В 1914 братья Dodge, по настоянию Ford’a, решили выпустить на рынок свой первый автомобиль. У него было привлекательно звучащее название Old Betsy. Осмелевшие после того, как автомобиль добился умеренного успеха, Dodgeowie стали работать над грузовиком, который выпустили уже спустя год.

Хорошим шагом для развития компании оказалось сотрудничество с американской армией. Оно началось в 1916 г. во время войны в Мексике. С тех пор Dodge снабжает армию США грузовиками. После войны производство автомобилей разного вида (т.е. скорой помощи, малотоннажных грузовых, пожарных, пикапов) продолжается. В 1920 г. Dodge занял второе место среди производителей автомобилей в США, а в 1925 количество автомобилей, выпущенных на рынок, превышает миллион.

После войны, в 1946 г., создали DodgePower Wagon, который многими автоисториками воспринимается как прототип современных пикапов. Его призводство продолжалось 23 года и, на протяжении того времени, оно практически не изменилось. В 50-ых гг. появился двигатель V8. В то же время, в небольшой степени, изменился также имидж компании – с тех пор можно говорить об исконно американских автомобилях. К примеру, это модели Custom Royal или LaFemme. Говорят, что тот последний создали с мыслью о женщинах. Dodge, все чаще, называли самой спортивной маркой в концерне Chrysler.

Интересно то, что в 1973 американцы заключили договор о тесном сотрудничестве с  Mitsubishi. У концерна был и свой Lancer – модель с таким названием появилась в 1961 г., но настоящая слава пришла спустя пять лет после премьеры Lancer’a. Тогда впервые появилась «изюминка» марки – модель Charger, оказавшаяся большим предвестником эпохи muscle cars. Кроме Chargera R/T, в продаже появились Coronet R/T, Super Bee, а также, в 1970, культовый Challenger.

Чрезвычайно важными моделями в послдених годах были Dodge Caravan, произведенный в 1984 г., и Dodge Viper, премьера которого состоялась в 1989 г., – спортивная модель, относящаяся к временам «muscle cars».

 

VIN- код интересующей вас модели Dodge вы можете найти здесь:

Помните, что перед покупкой обязательно следует проверить историю транспортного средства! Чтобы сделать это, впишите ниже VIN-код Dodge: